半導体材料の最適配合探索にかかる時間を数十年以上から数十秒に短縮 昭和電工

【新発売】 2イーサネットアップリンクおよび拡張機能を備えたBV-Tech 1ハイパワーPoEポー並行輸入品 + 802.3at - 60W - +スイッチ 4ポートPoE スイッチングハブ
【新発売】 2イーサネットアップリンクおよび拡張機能を備えたBV-Tech 1ハイパワーPoEポー並行輸入品 + 802.3at - 60W - +スイッチ 4ポートPoE スイッチングハブ
yunyuu-store/y-b075g2pm17-7516-ryI
12,025円 18,500円

◆全国配送無料!海外からのお取り寄せ商品のため、お届けまでに通常3-4週間程お時間を頂戴しております。◆税関にて開封される場合がございますが、新品·未使用品です。◆海外から輸送中に外箱等、若干のイタミなどが生じる場合がございますが、商品に問題はございません。どうかご了承ください。◆サイズのご相談も受け付けておりますので、お気軽にお問い合わせくださいませ。

◆全国配送無料!海外からのお取り寄せ商品のため、お届けまでに通常3-4週間程お時間を頂戴しております。◆税関にて開封される場合がございますが、新品·未使用品です。◆海外から輸送中に外箱等、若干のイタミなどが生じる場合がございますが、商品に問題はございません。どうかご了承ください。◆サイズのご相談も受け付けておりますので、お気軽にお問い合わせくださいませ。

カテゴリー:
メーカー:
ブランド:
高さ: 7.7 センチ
幅: 24.1 センチ
奥行: 26.6 センチ
重量: 0.9 Kg

昭和電工は、量子コンピューティング技術を活用し、半導体材料の最適な配合探索にかかる時間を大幅に高速化できることを実証したと発表した。従来の数十年以上から数十秒に短縮できたという。

ニューウェル・ラバーメイド・ジャパン ラウンドブルートコンテナ用フタ ドーム型 208.2L用 レッド 26578805 1個 〔本体別売〕トップセラー

こうしたことから同社は、理論上の組み合わせのうちの一部だけを抽出し、最適な配合の組み合わせを探索していたが、探索に要する時間を短縮するため、富士通の高速情報処理技術である量子インスパイアード技術「デジタルアニーラ」に注目した。

統計力学の解析手法であるイジングモデルでの入力がデジタルアニーラの活用に必要なことから、同社は、材料の複雑な配合条件から半導体材料の特性を予測できる独自開発したAIモデルをイジングモデルで表現し、デジタルアニーラと連携させた。

フィラ FILA リュック バッグ バックパック メンズ レディース 29L BAG PACK ブラック ネイビー 黒 7581

今回の成果は、同社が掲げる「考える化学」を「混ぜる化学」に適用した事例となる。今後、この成果をさまざまな素材開発に応用し、開発を加速していく。

関連リンク

(まとめ) エレコム マグネット付きUSB3.0ハブバスパワー専用 4ポート ブラック U3H-T405BBK 1個 〔×5セット〕〔沖縄離島発送不可〕

関連記事

KAZUYUKI KUMAGAI ATTACHMENT Tシャツ メンズファッション トップス Tシャツ、カットソー 半袖 ホワイト

アーカイブ

タグ

新作!エルメス HERMES■刺しゅうフリーススウェット【22SS】 ispack イスパック HQ-P1V ブラック 黒 リュック FTLF1323P1BTR OC-3 IR-1 SFP Transceiver ピノキオ パペット あやつり人形 30センチ 木製ハンドメイド マリオネット 北欧風ウッドクラフト 糸操り人形 腹話術 劇人形 ピノッキオ EV IoT JST [新品]14K イエローゴールド 天然真珠と翡翠 シェル チャーム ペンダント (株)シモン シモン 防火手袋(防水タイプ) KG−190R LL KG190R-LL 1双【207-3087】 WIWAV WDH-5ET-POE 業務用・産業用5ポートPoEイーサネット スイッチングハブ 広範囲動作温度対応(-30~+75°C) 超小型/DI acrotri CROSBI 2way キャンバス トートバッグ ショルダーバッグ インナーバッグ付 (Navy(ネイビー)) エステス 1889 スピード フリーク モデルロケット スターターセット (機体完成品) プラスピープル (+) PEOPLE レディース ボトムス・パンツ Casual Pant Dark brown Science 25G SFP28 SFP+ DAC ケーブル - 25GBASE-CR SFP28 から SFP28 パッシブ ダイレクト アタッチ カッパー ツイ LEGAN エンゲージリング 婚約指輪 永遠の輝き プラチナ ダイヤモンド 0.2ct UP ギフトボックス付 12号 ダイワ 鮎ロッドパーツ 079532 銀影競技 マスターエディション A 90 #6番(上から6番目) サングラス コスタデルマール COSTA DEL MAR サングラス LUKE LK11 BMGLP ブラック/ブルー GLASS ミラー 400G LENS Single Mode ST Gigabit Fiber Media Converter - Built-in Fiber Module 20 km 特別価格Kids Tablet 7 Inch, Andriod 9.0 Tablet for Kids, 2GB +16GB, Kids Mode Pre-I好評販売中 マリーファム パンプス スポンジ入り アンクルストラップ ワインスエード 22.5 cm Cherub High Accuracy Mechanical Metronome (WSM-330) - Blue マサチューセッツ工科大学(MIT) エレコム PoE インジェクター ギガビット対応 3年間保証 EIB-UG01-PF2 並行輸入品 Toysmith Mini Beamo 16" Flying Hoop by Toysmith [Toy] [並行輸入品] お客様組立 大型跳ね上げ収納ベッド マルチラススーパースプリングマットレス付 縦開き クイーン(SS×2) 深さラージ フレーム ホワイト アイボリー[▲][TS] Deltana DSLP316U19 ロープロファイル 3/16 ベース高ソリッドブラスドームストップ【並行輸入品】 ネットギア・インターナショナル SOHO家庭向けPoE+対応 63Wギガビット5Pアンマネージプラススイッチ 取り寄せ商品 カーテン プレーンシェード サンゲツ EDA BF4654〜BF4656 LP仕様(形態安定加工) 約2倍ヒダ 幅423×丈260cmまで 90%OFF 新品 アトスロンバルディーニ ATOS LOMBARDINI ジャケット 38 EJK215 Sサイズ ブラック レディース ツイードジャケット バイリーン アウルスママ キルト綿 樹脂綿 薄手タイプ 125cm×15m KS-113W ミヤナガ ポリクリック ハイブリットコアドリル ストレートセット φ120mm PCH120 Fortinet FN-TRAN-LX 1000BASE-LX SFP トランシーバー | 1G LX SM 1310nm FN-TRAN-LX-HP Volcom ヴォルコム レディース 女性用 スポーツ・アウトドア用品 水着 Nice Stems V Bottoms - Limelight カラードレス 演奏会 安い ロングドレス コンサート 発表会 ウェディングカラードレス 二次会 パーティードレス 披露宴 結婚式 ステージ衣装 サッシュリボン シャープエアコン用リモコン(2056380550) TRENDnet 8-Port 10/100Mbps GREENnet Switch TE100-S80g並行輸入品 日本アイエスケイ 金庫 家庭用 日本製 耐火性能 A4ファイル収納 ワンキー式 アイボリー 幅40.3×奥行37×高さ21cm CP 中古ノートパソコン/HP/ProBook 4540s Notebook PC/15インチ/Windows 7 Pro 64bit/Core i5/HDD 500GB/メモリ 8GB/B4N94AV/【B】 特別価格[ブラウン] 腕時計 BN0024WHBKG 並行輸入品好評販売中 アライドテレシス AT-SH210-9GT 3527R 研究 OSG “FXコート チタン合金加工用不等リードエンドミル"(4枚刃) UVXTI4FL25XR2X75 ジョン リッチモンド Tシャツ トップス メンズ T-shirts Black 電気自動車
集会用テント イベント用テント A型(1間×1.5間 1.5坪)●日本製
【お取り寄せ】バッファロー/af/at 耐環境 PoEインジェクター/BIJ-POE-1P2GHLT
Sandberg サンドバーグ USB オフィス ヘッドセット Headset Pro Mono
トップ(TOP) モンキレンチ H-600
Panasonic バイメタルホールソーΦ100【1台】2394803-1
4VIU.COM RSS